| Data della traccia GPS: | 16.01.2012 |
| Lunghezza percorso: | 4.65 km |
| Lunghezza salita: | 4.39 km |
| Dislivello salita: | 802 m |
| Lunghezza discesa: | 0.26 km |
| Dislivello discesa: | 44 m |
| Quota partenza: | 1615 m |
| Quota arrivo: | 2374 m |
| Quota minima: | 1608 m |
| Quota massima: | 2402 m |
| Pendenza media salita: | 10° |
| Pendenza media discesa: | 9° | | Tempo totale: | 3 h 4 min | | Pausa: | 16 min | |
|
| Tempo senza pause: | 2 h 47 min |
| Tempo di salita: | 2 h 41 min |
| Tempo di salita senza pause: | 2 h 35 min |
| Tempo di discesa: | 22 min |
| Tempo di discesa senza pause: | 12 min |
| Velocità media: | 1,51 km/h |
| Velocità media senza pause: | 1,66 km/h |
| Velocità media in salita: | 1,63 km/h |
| Velocità media in salita senza pause: | 1,69 km/h |
| Velocità media in discesa: | 0,7 km/h |
| Velocità media in discesa senza pause: | 1,31 km/h |
| Velocità verticale in salita: | 297 m/h |
| Velocità verticale in salita senza pause: | 309 m/h |
| Velocità verticale in discesa: | 117 m/h |
| Velocità verticale in discesa senza pause: | 216 m/h |
|